Electrónica Panamericana

📍 Técnicos de electrodomésticos en Saltillo

5.8

Saltillo, en México, presenta importantes desafíos en cuanto a la reparación de equipos electrónicos. Este servicio, ubicado en una área clave de la ciudad, enfrenta críticas por su falta de eficiencia y profesionalismo. La atención al cliente es deficiente, ya que se reportan largos periodos de espera sin respuesta, además de cobros injustificados y servicios insatisfactorios. La recomendación es cautelosa, ya que perdida de tiempo y recursos son experiencias comunes.

Características y servicios de Electrónica Panamericana

Qué ofrece

  • Servicios de reparación

Pagos

  • Tarjetas de crédito

Electrónica Panamericana está en la posición 18 sobre 38 de Técnicos de Electrodomésticos en Saltillo

Comentarios de clientes

★★★★★
★★★★★

Electrónica Panamericana tiene una valoración de 3.3 sobre 5 basada en más de 404 opiniones en Google

valentin sustaita

Pésimo servicio, la verdad. No recomiendo que lleven sus equipos a este lugar, ya había leído las reseñas y eran malas , pero me lo recomendaron y creí, error por que solo perdí mi tiempo y dinero. Lleve mi tarjeta de la lavadora, la dejé para "revisión" fui a recogerla 3 días después y me dijeron que no habían tenido tiempo de checarla, y mágicamente el señor la reviso en 5 segundos, y me cobró el diagnóstico. Si tienen la Oportunidad de ir, desaprovechenla.

valentin sustaita ☆ 1/5
Tonny

Pésimo, la verdad me han decepcionado ya que hace años atrás ahí mandaba mis aparatos y siempre hacían un buen trabajo ahora ya ni me responden el teléfono, deje una pantalla para su reparación y quedaron para decirme cuanto era y llamaron para decir el costo eso fue en noviembre del año pasado después llame porque pasó un mes y me dijeron que la pieza no había llegado y estaban batallando con la reparación volví a llamar después y ya no contesta ya son dos meses. O sea que ya perdí la pantalla, que lástima que ahora ya no sea lo mismo.

Tonny ☆ 1/5
Rafael Estrada

Lleve mi pantalla a este lugar pensando que sería el mejor servicio ya que la marca me dijo que este lugar autorizado por ellos para las reparaciones, lleve mi aparato por qué no se veía, (era falla del display) pero al ir a buscar la pantalla, ya que no requerí el servicio, resulta que ahora la pantalla ni siquiera enciende, al yo mismo abrirla, vi varias cosas desconectadas, faltaban tornillos, habían cosas sueltas. No dudo que le hayan cambiado algunas piezas. Y después de todo se indignaron por qué no hice la reparación con ellos, como si la revisión hubiera sido gratis.

Rafael Estrada ☆ 1/5
Jesus Gómez

He llevado 4 equipos en los últimos 4 años. Solo te cobran revisión y no te solucionan nada. Los técnicos son de los mas maletas que hay en saltillo. Hasta les llevé las piezas que según me dijeron que estaban descompuestas. Cuando llegué no habían tocado siquiera el equipo. Pésimo Técnico.

Jesus Gómez ☆ 1/5
Armando Torres

No reparan nada Te dan un precio por revisión Luego le aumentan No te dan un diagnóstico claro Y teniendo el equipo más de tres meses no llegan a una solución o alternativa Inútiles que al final hasta la nota te quitan

Armando Torres ☆ 1/5
TAVO7 GARCIA

No recomiendo este Lugar., cuando no pueden reparar algo no te informan, solamente te dicen pase por su pieza ya quedó reparada, y al momento de llegar a instalar no funciona, tuve que ir a reclamar garantía pero te traen a puras vueltas y te dicen que ya quedó que ellos ya la repararon y de ahí se agarran, aún así te cobran y vaya que cobran bien por estafar a los clientes, tengan cuidado ya no devuelven el dinero, pésimo trato del señor encargado no sabe solucionar problemas

TAVO7 GARCIA ☆ 1/5
Paulina Pérez

a finales de febrero lleve la pieza que se le averió a mi tv y me comentaron me marcarían para actualizarme. Nunca lo hicieron y cada vez que los contactamos dicen que revisarán el estatus de la tv pero el que la estaba arreglándola, dejó de trabajar ahí… tuve que ir, y el "encargado"(supongo dueño) muy formal me dijo exactamente lo mismo, que me marcarían porque "ya tomaría mi caso", y adivinen que? NO ME CONTACTO! Supongo la tv la tienen perdida y la pieza igual, solo falta que me digan que la pieza no funcionó y yo les comenté que tenía 30 días de garantía con mercado libre sino funcionaba, y ahora estamos aquí 5 meses después, sin nada claro. Cabe mencionar que conocí el caso de una persona QUE LE DIJERON EXACTAMENTE LO MISMO hace años, y que creen? Nunca recibió su TV 🫠

Paulina Pérez ☆ 1/5
Ver todos los comentarios

Información de Electrónica Panamericana

Dirección

Electrónica Panamericana se encuentra en Av. Presidente Cárdenas 173, Zona Centro, 25000 Saltillo, Coah., México

Teléfono

El teléfono de Electrónica Panamericana es +52 844 412 8488

Horario de atención

Lunes: 09:00–19:00
Martes: 09:00–19:00
Miércoles: 09:00–19:00
Jueves: 09:00–19:00
Viernes: 09:00–19:00
Sábado: 09:00–15:00
Domingo: Cerrado

Contacta con Electrónica Panamericana

    Alternativas similares a Electrónica Panamericana

    Subir