Monumento a la DANZA DE LA MONA

📍 Pintores en Tlapa de Comonfort

Monumento a la DANZA DE LA MONA

6.5

El Monumento a la DANZA DE LA MONA, mayor punto de referencia de Tlapa de Comonfort, destaca como la entrada representativa a esta localidad. Aunque el monumento representa la identidad cultural de la región, actualmente presenta problemas de mantenimiento y limpieza, y el entorno está afectado por erosión y mucho polvo. La glorieta también enfrenta problemas de tráfico, con semáforos incómodos.

A pesar de estos desafíos, la danza característica de la mona sigue siendo una celebración única, bailada al son de bandas de viento en festividades locales. Este sitio histórico ofrece una oportunidad para apreciar la tradición y cultura local, aunque requiere más cuidado y atención para preservar su belleza.

Monumento a la DANZA DE LA MONA está en la posición 7 sobre 15 de Pintores en Tlapa de Comonfort

Comentarios de clientes

★★★★★
★★★★★

Monumento a la DANZA DE LA MONA tiene una valoración de 4.1 sobre 5 basada en más de 77 opiniones en Google

Sergio Ernesto Suarez

El mayor punto de referencia de Tlapa. mayormente conocido como LA MONA

Sergio Ernesto Suarez ☆ 3/5
Luis Garcia

Descuidada por parte del gobierno municipal, debería tener más cuidado ya que la mona es el estandarte dorado de la región de la montaña, en casa festividad se baila al son de la banda de viento, acompañada de la emblemática y original mona

Luis Garcia ☆ 1/5
Alejandro Fragoso

Mucho polvo y falta limpieza a la entrada representativa de nuestro municipio

Alejandro Fragoso ☆ 1/5
Raúl Rubio Romero

Esta muy sucio, descuidado y la gente no respeta

Raúl Rubio Romero ☆ 1/5
Arturo Benitez

Lamentablemente la ciudad tiene pocas áreas verdes hay mucha erosión y polvo

Arturo Benitez ☆ 3/5
eva fabiola rodriguez sayago

Hay mucho tráfico los semáforos no sirven es un caos.

eva fabiola rodriguez sayago ☆ 2/5
Alejandro Miguel Lopez Salinas

Es la glorieta que da entrada al libramiento para rodear el centro de tlapa

Alejandro Miguel Lopez Salinas ☆ 4/5
Ver todos los comentarios

Información de Monumento a la DANZA DE LA MONA

Dirección

Monumento a la DANZA DE LA MONA se encuentra en 41300 Tlapa de Comonfort, Gro., México

Teléfono

El teléfono de Monumento a la DANZA DE LA MONA es +52 757 133 5555

Contacta con Monumento a la DANZA DE LA MONA

    Alternativas similares a Monumento a la DANZA DE LA MONA

    Subir